.

Меню сайта
Статьи
22.09.2013
Обращение к владельцам нестерилизованных домашних животных (0)
18.09.2013
Мифы о проблеме бездомных животных (0)
23.05.2013
ВАЖНО: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ! (3)
20.05.2013
Непридуманное одиночество или грустная история одного похода в приют «Краснодог» (0)
17.05.2013
Почему я помогаю именно животным? (0)
Наш опрос
Ваше мнение: какими методами можно решить проблему бездомных животных?


Всего ответов: 899
Темы форума
  • Как определить пол котенка (2)
  • Вишневый сад (5)
  • СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ - давайте поможем вместе! (19)
  • Тоша ищет дом (0)
  • Нужен Куратор по работе с мини-приютами (8)

  • Главная » 2012 » Июль » 30 » Ростовские депутаты просят разобраться, кто отвечает за животных
    13:02
    Ростовские депутаты просят разобраться, кто отвечает за животных
    Депутаты Ростовской области обратились к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой четко разграничить полномочия субъектов и органов местного самоуправления в вопросах отлова безнадзорных животных, сообщил председатель комитета заксобрания региона по законодательству Александр Ищенко.
     
    По его словам, депутаты располагают данными о росте числа пострадавших от укусов безнадзорных животных в регионе, а также об увеличении случаев бешенства среди собак и кошек. При этом учет численности таких животных практически не ведется, а на отдельных территориях не проводится и их отлов.
     
    "Такая ситуация связана с отсутствием на федеральном уровне однозначного правового регулирования в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, а также их утилизации", - пояснил Ищенко РИА Новости.
     
    В такой ситуации эти полномочия можно отнести как к полномочиям субъекта федерации, так и к полномочиям органов местного самоуправления. Судебная практика по этому вопросу также противоречива, сообщает eco.ria.ru.
     
    "При этом получается, что фактически животные бегают в городах и селах, то есть бремя ответственности за них ложится на муниципалитет, но юридических полномочий решать эти проблемы у муниципалитетов нет. И есть практика прокурорского реагирования, когда ведомство заставляло муниципалов отменять свои акты в части безнадзорных животных", - сказал собеседник агентства.
     
    В такой ситуации, по словам Ищенко, требуется срочное решение этой проблемы на федеральном уровне, поэтому депутаты законодательного собрания области приняли обращение к председателю Госдумы с просьбой ускорить принятие федерального закона "Об ответственном обращении с животными", где будут четко разграничены полномочия в этой сфере. Между тем депутаты планируют обсудить, какие можно пока предпринять меры на областном уровне.
     
    Широкий резонанс в области получила история, когда в начале года в Новочеркасске бездомные собаки загрызли семилетнего мальчика. Тогда власти пришли к выводам о пробелах в законодательстве и решили инициировать вопрос о разграничении полномочий на федеральном уровне.

     



    http://zveryuga.ru/


    Просмотров: 1776 | Добавил: Тори_ОЗЖ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ г. Ростов-на-Дону © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz